VINCITORI DEI 53 BAEKSANG ARTS AWARDS

2017BaeksangAwards-1600x592

Si sono conclusi da pochissimi minuti i cinquantatreesimi Baeksang Arts Awards, che potremmo considerare i Golden Globes coreani, ovvero gli awards che premiano le migliori produzioni cinematografiche e televisive della stagione appena passata. Mentre negli Stati Uniti le somme si tirano a inizio anno in Corea lo fanno a primavera.

Ecco la lista dei nominati e premiati nella sezione cinema:

Grand Prize (Daesang*)

Miglior Film

  • Vincitore: “The Wailing”
  • Nomination:
    • “The Wailing”
    • “The Age of Shadows”
    • “Train To Busan”
    • “The Handmaiden”
    • “Asura: The City of Madness”

Miglior Regista

  • Vincitore: Kim Jee-Woon (“The Age of Shadows“)
  • Nomination:
    • Kim Sung-Su (“Asura: The City of Madness”)
    • Kim Jee-Woon (“The Age of Shadows”)
    • Na Hong-Jin (“The Wailing”)
    • Park Chan-Wook (“The Handmaiden”)
    • Hong Sang-Soo (“On the Beach at Night Alone”)

Miglior Sceneggiatore/Scenggiatrice

  • Vincitore: Yoon Ga-Eun (“The World of Us”)
  • Nominati:
    • Kim Sung-Su (“Asura: The City of Madness”)
    • Na Hong-Jin (“The Wailing”)
    • Lee Ji-Min & Park Jong-Dae (“The Age of Shadows”)
    • Park Chan-Wook & Jung Seo-Kyoung (“The Handmaiden”)
    • Yoon Ga-Eun (“The World of Us”)

Miglior Attore Protagonista

  • Vincitore: Song Kang-Ho (“The Age of Shadows”)
  • Nominati:
    • Kwak Do-Won (“The Wailing”)
    • Song Kang-Ho (“The Age of Shadows”)
    • Yu Hae-Jin (“Luck-Key”)
    • Lee Byung-Hun (“Master”)
    • Ha Jung-Woo (“Tunnel”)

Miglior Attrice Protagonista

  • Vincitrice: Son Ye-Jin (“The Last Princess”)
  • Nominate:
    • Kim Min-Hee (“The Handmaiden”)
    • Kim Hye-Soo (“Familyhood”)
    • Son Ye-Jin (“The Last Princess”)
    • Youn Yuh-Jung (“The Bacchus Lady”)
    • Han Ye-Ri (“Worst Woman”)

Miglior Attore non protagonista

  • Vincitore: Kim Eui-Sung (“Train To Busan”)
  • Nominati:
    • Kim Eui-Sung (“Train To Busan”)
    • Ma Dong-Seok (“Train To Busan”)
    • Bae Sung-Woo (“The King”)
    • Um Tae-Goo (“The Age of Shadows”)
    • Cho Jin-Woong (“The Handmaiden”)

Miglior Attrice non protagonista

  • Vincintrice: Kim So-Jin (“The King”)
  • Nominate:
    • Kim So-Jin (“The King”)
    • Ra Mi-Ran (“The Last Princess”)
    • Bae Doo-Na (“Tunnel”)
    • Chun Woo-Hee (“The Wailing”)
    • Han Ji-Min (“The Age of Shadows”)

Miglior Regista Emergente

  • Vincitore: Yeon Sang-Ho (“Train To Busan”)
  • Nominati:
    • Yeon Sang-Ho (“Train To Busan”)
    • Yoon Ga-Eun (“The World of Us”)
    • Lee Yo-Sub (“The Queen of Crime”)
    • Lee Joo-Young (“A Single Rider”)
    • Lee Hyun-Ju (“Our Love Story”)

Miglior Attore Emergente

  • Vincitore: Ryoo Joon-Yeol (“The King”)
  • Nominati:
    • Do Kyung-Soo (“My Annoying Brother”)
    • Ryoo Joon-Yeol (“The King”)
    • Woo Do-Hwan (“Master”)
    • Ji Chang-Wook (“Fabricated City”)
    • Han Jae-Young (“New Trial”)

Miglior Attrice Emergente

  • Vincitore: Lee Sang-Hee (“Our Love Story”)
  • Nominate:
    • Kim Tae-Ri (“The Handmaiden”)
    • Kim Hwan-Hee (“The Wailing”)
    • Yoona (“Confidential Assignment”)
    • Lee Sang-Hee (“Our Love Story”)
    • Choi Soo-In (“Our Love Story”)

Premio Popolarità (attore)

  • Vincitore: Do Kyung-Soo (“My Annoying Brother”)
  • Nominati:
    • Do Kyung-Soo (“My Annoying Brother”)
    • Jin Young (“A Stray Goat”)
    • Ryoo Joon-Yeol (“The King”)
    • Ji Chang-Wook (“Fabricated City”)
    • Xiumin (“Seondal: The Man Who Sells the River”)
    • Hyun-Bin (“Confidential Assignment”)
    • Kim Nam-Gil (“Pandora”)
    • Ma Dong-Seok (“Train To Busan”)
    • Zo In-Sung (“The King”)
    • Kang Ha-Neul (“New Trial”)
    • Kim Woo-Bin (“Master”)
    • Jung Woo (“New Trial”)
    • Ha Jung-Woo (“Tunnel”)
    • Kwak Do-Won (“The Wailing”)
    • Bae Sung-Woo (“The King”)
    • Song Kang-Ho (“The Age of Shadows”)
    • Yu Hae-Jin (“Luck-Key”)
    • Lee Byung-Hun (“Master”)
    • Jung Woo-Sung (“The King”)
    • Hwang Jung-Min (“The Wailing”)

Premio Popolarità (attrice)

  • Vincitrice: Yoona (“Confidential Assignment”)
  • Nominate:
    • Yoona (“Confidential Assignment”)
    • Kim Min-Hee (“The Handmaiden”)
    • Kim Tae-Ri (“The Handmaiden”)
    • Han Ji-Min (“The Age of Shadows”)
    • Ahn So-Hee (“A Single Rider”)
    • Son Ye-Jin (“The Last Princess”)
    • Go Ara (“Phantom Detective”)
    • Youn Yuh-Jung (“The Bacchus Lady”)
    • Chun Woo-Hee (“The Wailing”)
    • Kim Hae-Sook (“The Handmaiden”)
    • Kim Hye-Soo (“Familyhood”)
    • Kim Hwan-Hee (“The Wailing”)
    • Ra Mi-Ran (“The Last Princess”)
    • Bae Doo-Na (“Tunnel”)
    • Seo Ye-Ji (“Another Way”)
    • Soo-Ae (“Run-Off”)
    • Shim Eun-Kyung (“Queen of Walking”)
    • Uhm Ji-Won (“Missing”)
    • Jung Yu-Mi (“Train To Busan”)
    • Han Ye-Ri (“Worst Woman”)

Ecco, invece, nomination e vincitori della sezione TV:

Grand Prize (Daesang*)

  • Vincitrice: Kim Eun-Sook (“Goblin”- sceneggiatrice)

Miglior Drama

  • Vincitore: “Dear My Friends” (tvN)
  • Nominati:
    • “W” (MBC)
    • “Love in the Moonlight” (KBS2)
    • “Romantic Doctor, Teacher Kim” (SBS)
    • “Goblin” (tvN)
    • “Dear My Friends” (tvN)

Miglior Regista

  • Vincitore: Yu In-Sik (“Romantic Doctor, Teacher Kim”)
  • Nominati:
    • Song Hyun-Wook (“Another Miss Oh”)
    • Yu In-Sik (“Romantic Doctor, Teacher Kim”)
    • Lee Eung-Bok (“Goblin”)
    • Jung Dae-Yoon (“W”)
    • Hong Jong-Chan (“Dear My Friends”)

Miglior Sceneggiatore/Scenggiatrice

  • Vincitore: No Hee-Kyung (“Dear My Friends”)
  • Nominati:
    • Kang Eun-Kyung (“Romantic Doctor, Teacher Kim”)
    • Kim Eun-Sook (“Goblin”)
    • No Hee-Kyung (“Dear My Friends”)
    • Park Hae-Young (“Another Miss Oh”)
    • Song Jae-Jung (“W”)

Miglior Attore

  • Vincitore: Gong Yoo (“Goblin”)
  • Nominati:
    • Gong Yoo (“Goblin”)
    • Namgung Min (“Chief Kim”)
    • Park Bo-Gum (“Love in the Moonlight”)
    • Cho Jung-Seok (“Jealousy Incarnate”)
    • Han Suk-Kyu (“Romantic Doctor, Teacher Kim”)

Miglior Attrice

  • Vincitrice: Seo Hyun-Jin (“Another Miss Oh”)
  • Nominate:
    • Kim Go-Eun (“Goblin”)
    • Kim Ha-Neul (“On the Way to the Airport”)
    • Park Bo-Young (“Strong Woman Do Bong-Soon”)
    • Park Shin-Hye (“Doctors”)
    • Seo Hyun-Jin (“Another Miss Oh”)

Miglior Attore Emergente

  • Vincitore: Kim Min-Suk (“Doctors”)
  • Nominati:
    • Gong Myung (“Drinking Solo”)
    • Kim Min-Suk (“Doctors”)
    • Ji Soo (“Strong Woman Do Bong-Soon”)
    • Jin Young (“Love in the Moonlight”)
    • Kim Min-Jae (“Romantic Doctor, Teacher Kim”)

Miglior Attrice Emergente

  • Vincitrice: Lee Se-Young (“The Gentlemen of Wolgyesu Tailor Shop”)
  • Nominate:
    • Kang Han-Na (“Moon Lovers: Scarlet Heart Ryeo”)
    • Kong Seung-Yeon (“The Master of Revenge”)
    • Nana (“The Good Wife”)
    • Minah (“Beautiful Gong Shim”)
    • Lee Se-Young (“The Gentlemen of Wolgyesu Tailor Shop”)

Premio Popolarità (attore)

  • Vincitore: Park Bo-Gum (“Love in the Moonlight”)
  • Nominati:
    • Park Bo-Gum (“Love in the Moonlight”)
    • Eric (“Another Miss Oh”)
    • Gong Yoo (“Goblin”)
    • Ji Soo (“Strong Woman Do Bong-Soon”)
    • Park Hyung-Sik (“Strong Woman Do Bong-Soon”)
    • Baekhyun (“Moon Lovers: Scarlet Heart Ryeo”)
    • Lee Joon-Gi (“Moon Lovers: Scarlet Heart Ryeo”)
    • Yook Sung-Jae (“Goblin”)
    • Seo In-Guk (“Shopping King Louis”)
    • Lee Dong-Wook (“Goblin”)
    • Nam Joo-Hyuk (“Weightlifting Fairy Kim Bok-Joo”)
    • Lee Min-Ho (“The Legend of the Blue Sea”)
    • Ha Seok-Jin (“Drinking Solo”)
    • Lee Jong-Suk (“W”)
    • Ji Sung (“Defendant”)
    • Cho Jung-Seok (“Jealousy Incarnate”)
    • Namgung Min (“Chief Kim”)
    • Yoon Kye-Sang (“The Good Wife”)
    • Jung Kyoung-Ho (“Missing Nine”)
    • Cho Jin-Woong (“Entourage”)

Premio Popolarità (attrice)

  • Vincitrice: Kim You-Jung (“Love in the Moonlight”)
  • Nominate:
    • Kim You-Jung (“Love in the Moonlight”)
    • Kim Go-Eun (“Goblin”)
    • Park Shin-Hye (“Doctors”)
    • Seo Hyun-Jin (“Another Miss Oh”)
    • Park Bo-Young (“Strong Woman Do Bong-Soon”)
    • Han Hyo-Joo (“W”)
    • Kim Ha-Neul (“On the Way to the Airport”)
    • Kong Seung-Yeon (“The Master of Revenge”)
    • Nana (“The Good Wife”)
    • Kong Hyo-Jin (“Jealousy Incarnate”)
    • Nam Ji-Hyun (“Shopping King Louis”)
    • Park Hye-Soo (“Age of Youth”)
    • Yoo In-Na (“Goblin”)
    • Lee Se-Young (“The Gentlemen of Wolgyesu Tailor Shop”)
    • Lee Young-Ae (“Saimdang, Light’s Diary”)
    • IU (“Moon Lovers: Scarlet Heart Ryeo”)
    • Jeon Do-Yeon (“The Good Wife”)
    • Gianna Jun (“The Legend of the Blue Sea”)

Miglior Personaggio TV (maschile)

  • Vincitore: Yang Se-Hyung “Mobidic – Yang Se-Hyung’s Short-terview” (SBS)

Miglior Personaggio TV (femminile(

  • Vincitrice: Park Na-Rae “I Live Alone” (MBC)

Miglior Variety Show

  • “Mom’s Diary – My Ugly Duckling” (SBS)

Miglior Show Educativo

  • “Ssulzun” (JTBC)

Instyle Best Style

  • Winner: Kim Ha-Neul

Premio alla carriera

  • Kim Young-Ae

* Daesang: il maggior riconoscimento della premiazione

 

  • author's avatar

    Articolo di: Veronica Croce

    Visualizza la biografia

  • author's avatar

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *