VINCITORI DEI BLUE DRAGON FILM AWARDS 2017

Ci siamo, anche quest’anno gli Oscar Coreani, i Blue Dragon Awards (청룡영화제), sono andati in onda in grande spolvero ieri sera, con poche sorprese e tanta commozione quando Cha Tae Hyun ha dedicato qualche parola all’amico Kim Joo Hyuk scomparso prematuramente il mese scorso in un incidente stradale

DPeojuMW4AAyxok

Ecco quindi la lista completa dei vincitori dei trentottesimi Blue Dragon Awards (청룡영화제):

2017_(38th)_Blue_Dragon_Film_Awards-P1

MIGLIOR FILM 최우수작품

  • VINCITORE: “A Taxi Driver”
    Nomination:
  • “The Fortress”
  • “The King”
  • “Anarchist from Colony”
  • “The Merciless”
  • “A Taxi Driver”

MIGLIOR REGISTA 감독

  • VINCITORE: Kim Hyun-Seok (“I Can Speak”)
    Nomination:
  • Kim Hyun-Seok (“I Can Speak”)
  • Byun Sung-Hyun (“The Merciless”)
  • Lee Joon-Ik (“Anarchist from Colony”)
  • Jang Hun (“A Taxi Driver”)
  • Hwang Dong-Hyuk (“The Fortress”)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA 남우주연

  • VINCITORE: Song Kang-Ho (“A Taxi Driver”)
    Nomination:
  • Kim Yun-Seok (“The Fortress”)
  • Sol Kyung-Gu (“The Merciless”)
  • Song Kang-Ho (“A Taxi Driver”)
  • Lee Byung-Hun (“The Merciless”)
  • Zo In-Sung (“The King”)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA 여우주연

  • VINCITORE: Na Moon-Hee (“I Can Speak”)
    Nomination:
  • Kong Hyo-Jin (“Missing”)
  • Kim Ok-Vin (“The Villainess”)
  • Na Moon-Hee (“I Can Speak”)
  • Moon So-Ri (“The Running Actress”)
  • Yum Jung-Ah (“The Mimic”)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA 남우조연

  • VINCITORE: Jin Seon-Kyu (“The Outlaws”)
    Nomination:
  • Kim Dae-Myung (“Bluebeard”)
  • Kim Hee-Won (“The Merciless”)
  • Bae Sung-Woo (“The King”)
  • Yu Hae-Jin (“A Taxi Driver”)
  • Jin Seon-Kyu (“The Outlaws”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA 여우조연

  • VINCITORE: Kim So-Jin (“The King”)
    Nomination:
  • Kim So-Jin (“The King”)
  • Kim Hae-Sook (“New Trial”)
  • Yum Hye-Ran (“I Can Speak”)
  • Lee Jung-Hyun (“The Battleship Island”)
  • Jeon Hye-Jin (“The Merciless”)

MIGLIOR NUOVO REGISTA 신인감독

  • VINCITORE: Lee Hyun-Ju (“Our Love Story”)
    Nomination:
  • Kang Yoon-Sung (“The Outlaws”)
  • Moon So-Ri (“The Running Actress”)
  • Lee Joo-Young (“A Single Rider”)
  • Lee Hyun-Ju (“Our Love Story”)
  • Cho Hyun-Hoon (“Jane”)

MIGLIOR NUOVO ATTORE 신인남우

  • VINCITORE: Do Kyung-Soo (“My Annoying Brother”)
    Nomination
  • Koo Gyo-Hwan (“Jane”)
  • Kim Joon-Han (“Anarchist from Colony”)
  • Nam Yeon-Woo (“Lost To Shame”)
  • Do Kyung-Soo (“My Annoying Brother”)
  • Ryoo Joon-Yeol (“A Taxi Driver”)

BEST NEW ACTRESS 신인여우

  • VINCITORE: Choi Hee-Seo (“Anarchist from Colony”)
    Nomination:
  • Lee Min-Ji (“Jane”)
  • Lee Sang-Hee (“Our Love Story”)
  • Lee Soo-Kyung (“Yongsoon”)
  • Yoona (“Confidential Assignment”)
  • Choi Hee-Seo (“Anarchist from Colony”)

POPULARITY AWARDS

  • VINCITORE: Na Moon-Hee, Sol Kyung-Gu, Zo In-Sung, Kim Soo-Ahn

MIGLIOR SCENEGGIATURA 각본

  • VINCITORE: Hwang Dong-Hyuk (“The Fortress”)
    Nomination:
  • Eom Yoo-Na (“A Taxi Driver”)
  • Lee Joo-Young (“A Single Rider”)
  • Cho Hyun-Hoon (“Jane”)
  • Hwang Dong-Hyuk (“The Fortress”)
  • Hwang Sung-Goo (“Anarchist from Colony”)

MIGLIOR REGIA 촬영 & MIGLIOR ILLUMINAZIONE 조명

  • VINCITORE: Jo Hyung-Rae & Park Jung-Woo (“The Villainess”)

MIGLIR COLONNA SONORA 음악

  • VINCITORE: Jo Young-Wook (“A Taxi Driver”)

MIGLIOR PROGETTAZIONE ARTISTICA 미술

  • VINCITORE: Lee Hoo-Kyung (“The Battleship Island”)

MIGLIOR REGIA 촬영

  • VINCITORE: Shin Min-Kyung (“The King”)

TECHINICAL AWARD 기술

  • VINCITORE: Kwon Kwi-Deok (“The Villainess”)

Migliore Cortometraggio

  • VINCITORE: Kwak Eun-Mi (“A Hand-written Poster”)

Top Box Office Seller

  • VINCITORE: “A Taxi Driver”

 

  • author's avatar

    Articolo di: Veronica Croce

    Visualizza la biografia

  • author's avatar

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *