La stagione degli Awards si è ufficialmente aperte, ma prima di vedere le splendide attrici e cantanti in abiti lunghi e gli uomini impomatati occorre avere delle nomination, se i primi awards musicali e quelli dedicati ai drama sono sono andati in onda poche settimane fa la stagione delle premiazioni cinematografiche si apre il 28 Ottobre con i cinquantaquattresimi Daejong Film Awards.
I Nominati sono stati scelti da trentadue esperti del settore in dieci giorni, la maggior parte delle nomination, com’era prevedibile, vanno a “Taxi Driver”, “Anarchist From Colony” e “The King”.
Ma ecco nel dettaglio le nomination:
MIGLIOR FILM
“The King”
“Anarchist from Colony”
“The Merciless”
“A Taxi Driver”
“Pandora”
– – –
MIGLIOR REGISTA
Park Jeong-woo (“Pandora”)
Byun Sung-Hyun (“The Merciless”)
Lee Joon-ik (“Anarchist from Colony”)
Jang Hoon (“A Taxi Driver”)
Han Jae-rim (“The King”)
– – –
MIGLIOR ATTRICE
Gong Hyo-jin (“Missing Woman”)
Kim Ok-bin (“The Villainess”)
Yum Jung-ah (“The Mimic”)
Chun Woo-hee (“One Day”)
Choi Hui-seo (“Anarchist from Colony”)
– – –
MIGLIOR ATTORE
Sul Kyung-gu (“The Merciless”)
Song Kang-ho (“A Taxi Driver”)
Lee Je-hoon (“Anarchist from Colony”)
Jo In-sung (“The King”)
Han Seok-Kyu (“The Prison”)
– – –
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Kim Young-ae (“Pandora”)
Kim So-jin (“The King”)
Kim Hae-sook (“New Trial”)
Moon So-ri (“The Mayor”)
Jeon Hye-jin-II (“The Merciless”)
– – –
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Kwak Do-won (“The Mayor”)
Kim In-woo (“Anarchist from Colony”)
Kim Hee-won (“The Merciless”)
Bae Seong-woo (“The King”)
Jung Jin-young (“Pandora”)
– – –
MIGLIOR ATTRICE EMERGENTE
Sin Eun-soo (“Vanishing Time: A Boy Who Returned”)
Oh Ye-seol (“My Little Baby, Jaya”)
Lee Soo-kyeong-I (“Yongsoon”)
Yoona (“Confidential Assignment”)
Choi Hui-seo (“Anarchist from Colony”)
– – –
MIGLIOR ATTORE EMERGENTE
Kim Joon-han (“Anarchist from Colony”)
Park Seo-joon (“Midnight Runners”)
Min Jin-woong (“New Trial”)
Byun Yo-han (“Will You Be There”)
Minho (“Derailed”)
– – –
MIGLIOR SCENEGGIATURA
Eom Tae-hwa, Jo Seul-yeah (“Vanishing Time: A Boy Who Returned”)
Han Jae-rim (“The King”)
Lee Eon-hee (“Missing Woman”)
Hwang Seong-goo (“Anarchist from Colony”)
Eom Yoo-na (“A Taxi Driver”)
– – –
MIGLIOR REGISTA EMERGENTE
Jason Kim (“Midnight Runners”)
Nah Hyeon (“The Prison”)
Shin Joo (“Yongsoon”)
Eom Tae-hwa (“Vanishing Time: A Boy Who Returned”)
Yang Kyeong-mo-I (“One Line”)
Mentre i “premi minori”, anche se sarebbe meglio chiamarli premi tecnici, sono:
MIGLIOR MUSICA/COLONNA SONORA
Dalparan (“Vanishing Time: A Boy Who Returned”)
Mowg (“The King”)
Bang Joon-seok (“Anarchist from Colony”)
Jo Yeong-wook (“A Single Rider”)
Jo Yeong-wook (“A Taxi Driver”)
– – –
MIGLIOR DIREZIONE ARTISTICA
Kim Byeong-han (“Warriors of the Dawn”)
Lee Na-gyeom (“The King”)
Lee Jae-seong (“Anarchist from Colony”)
Kim Min-hye-I (“A Taxi Driver”)
Kang Seung-yong (“Pandora”)
– – –
MIGLIOR COSTUMISTA/USO DEI COSTUMI
Kwon Yoo-jin (“Warriors of the Dawn”)
Cho Sang-kyung (“The King”)
Sim Hyeon-seob (“Anarchist from Colony”)
Sim Hyeon-seob (“The King”s Case Note’)
Cho Sang-kyung (“A Taxi Driver”)
– – –
MIGLIOR ILLUMINAZIONE/USO DELLE LUCI
Kim Seung-gyoo (“The King”)
Park Jeong-woo-III (“The Merciless”)
Lee Hae-won (“The Villainess”)
Kim Ho-seong (“Pandora”)
Kim Jae-geun-I (“The Prison”)
– – –
MIGLIOR FOTOGRAFIA
Kim Woo-hyeong (“The King”)
Jo Hyeong-rae-I (“The Merciless”)
“The Villainess”
“A Taxi Driver”
Choi Young-hwan (“Pandora”)
– – –
MIGLIOR MONTAGGIO
Sin Min-kyeong (“The King”)
Kim Sang-beom e Kim Jae-beom (“The Merciless”)
“The Villainess”
Kim Sang-beom e Kim Jae-beom (“A Taxi Driver”)
Jeong Soo-jeong (“Pandora”)
– – –
PREMI TECNICI
“The King”
“The Villainess”
“A Taxi Driver”
“Pandora”
“The Prison”
– – –
MIGLIOR PROGRAMMAZIONE
“The King”
“Anarchist from Colony”
“New Trial”
“A Taxi Driver”
“Pandora”
Video ufficiale dell’annuncio delle nomination: