VINCITORI DEI CINQUANTAQUATTRESIMI BAEKSANG AWARDS

Ieri si sono tenuti i cinquantaquattresimi Baeksang Awards, una sorta di Golden Globe alla coreana che premiano il cinema e la tv dell’anno appena passato.

stranger-1987

I Daesang (i premi più importanti), sono andati al dramma tvN “Stranger” e al film “1987”. Entrambi hanno vinto in altre categorie, la cerimonia è stata condotta da Shin Dong Yup, Suzy, e Park Bo Gum.

shin-dong-yup-suzy-park-bo-gum-xpn

Ecco nel dettaglio chi erano i nominati e chi ha vinto per ogni categoria:

Nomination and Vincitori  (Cinema)

Grand Prize (Daesang)

  • Vincitore:“1987: When The Day Comes”

Miglior Film

  • Vincitore:“The Fortress”Nomination:
      • “1987: When The Day Comes”
      • “The Fortress”
      • “Anarchist from Colony”
      • “Along With the Gods: The Two Worlds”
      • “A Taxi Driver”

Miglior Regista

Vincitore: Kim Yong-Hwa (“Along With the Gods: The Two Worlds”)

Nomination:

  • Kim Yong-Hwa(“Along With the Gods: The Two Worlds”)
  • Yang Woo-Seok(“Steel Rain”)
  • Jang Joon-Hwan(“1987: When The Day Comes”)
  • Jang Hun(“A Taxi Driver”)
  • Hwang Dong-Hyuk(“The Fortress”)

Miglior Sceneggiatura

  • Vincitore:Kim Kyung-Chan (“1987: When The Day Comes”)Nomination:
  • Kang Yoon-Sung(“The Outlaws”)
  • Kim Kyung-Chan(“1987: When The Day Comes”)
  • Uhm Yoo-Na(“A Taxi Driver”)
  • Yang Woo-Seok& Jung Ha-Yong (“Steel Rain”)
  • Hwang Sung-Goo(“Anarchist from Colony”)

baaattfilm

Miglior Attore

    • Vincitore: Kim Yun-Seok (“1987: When The Day Comes”)

      Nomination:

      • Kim Yun-Seok(“1987: When The Day Comes”)
      • Ma Dong-Seok(“The Outlaws”)
      • Sol Kyung-Gu(“The Merciless”)
      • Song Kang-Ho(“A Taxi Driver”)
      • Jung Woo-Sung(“Steel Rain”)

Miglior Attrice

Vincitore: Na Moon-Hee (“I Can Speak”)

Nomination:

  • Kim Ok-Vin(“The Villainess”)
  • Kim Tae-Ri(“Little Forest”)
  • Na Moon-Hee(“I Can Speak”)
  • Son Ye-Jin(“Be with You”)
  • Choi Hee-Seo(“Anarchist from Colony”)

baaattfilmsup

Miglior Attore Secondario

    • Vincitore: Park Hee-Soon (“1987: When The Day Comes”)Nomination:
        • Kim Dong-Wook(“Along With the Gods: The Two Worlds”)
        • Kim Hee-Won(“The Merciless”)
        • Park Hee-Soon(“1987: When The Day Comes”)
        • Jo Woo-Jin(“Steel Rain”)
        • Jin Seon-Kyu(“The Outlaws”)

       

Miglior Attrice Secondaria

Vincitore: Lee Soo-Kyung (“Heart Blackened”)

Nomination:

  • Yum Hye-Ran(“I Can Speak”)
  • Esom(“Warriors of the Dawn”)
  • Lee Soo-Kyung(“Heart Blackened”)
  • Lee Honey(“Heart Blackened”)
  • Jeon Hye-Jin(“The Merciless”)

Miglior Nuovo Regista

    • Vincitore: Kang Yoon-Sung (“The Outlaws”)
    • Nomination:
        • Kang Yoon-Sung(“The Outlaws”)
        • Moon So-Ri(“The Running Actress”)
        • Shin Joon(“Yongsoon”)
        • Cho Hyun-Hoon(“Jane”)
        • Jeon Go-Woon(“Microhabitat”)

      baanuovattfilm

Miglior Nuovo Attore

    • Vincitore: Koo Gyo-Hwan (“Jane”)
    • Nomination:
    • Koo Gyo-Hwan(“Jane”)
    • Kim Sung-Kyu(“The Outlaws”)
    • Kim Joon-Han(“Anarchist from Colony”)
    • Lee Ga-Sub(“The Seeds of Violence”)
    • Heo Sung-Tae(“The Outlaws”)

Miglior Nuova Attrice

    • Vincitore: Choi Hee-Seo (“Anarchist from Colony”)

Nomination:

    • Nana(“The Swindlers”)
    • Lee Soo-Kyung(“Yongsoon”)
    • Jin Ki-Joo(“Little Forest”)
    • Choi Hee-Seo(“Anarchist from Colony”)
    • Lee Joo-Young(“Jane”)

Art Award

      • Vincitore: Jin Jong-Hyun (“Along With the Gods: The Two Worlds”)

Nomination and Vincitori  (TV Dramas)

Grand Prize (Daesang)

      • Vincitore:“Stranger” (tvN)

Miglior Drama

    • Vincitore:“Mother” (tvN)

Nomination:

    • “Mother” (tvN)
    • “Misty” (JTBC)
    • “Stranger” (tvN)
    • “Fight for My Way” (KBS2)
    • “My Golden Life” (KBS2)

Miglior Regista

    • Vincitore: Kim Yun-Cheol (“The Lady in Dignity”)

Nomination:

    • Kim Yun-Cheol(“The Lady in Dignity”)
    • Kim Cheol-Kyu (“Mother”)
    • Mo Wan-Il (“Misty”)
    • Shin Won-Ho (“Prison Playbook”)
    • Ahn Gil-Ho (“Stranger”)

Miglior Sceneggiatura

    • Vincitore: Lee Soo-Yeon (“Stranger”)
    • Nomination:
        • Baek Mi-Kyeong (“The Lady in Dignity”)
        • Lee Soo-Yeon(“Stranger”)
        • Im Sang-Choon(“Fight for My Way”)
        • Jung Bo-Hoon (“Prison Playbook”)
        • Jung Seo-Kyoung (“Mother”)

       

bestactttdrama

 

Miglior Attore

Vincitore: Cho Seung-Woo (“Stranger”)

Nomination:

  • Kim Sang-Joong(“Rebel: Thief Who Stole the People”)
  • Park Seo-Joon (“Fight for My Way”)
  • Jang Hyuk (“Money Flower”)
  • Cho Seung-Woo (“Stranger”)
    • Cheon Ho-Jin (“My Golden Life”)Miglior Attrice
    • Vincitore: Kim Nam-Joo (“Misty”)Nomination:
    • Kim Nam-Joo (“Misty”)
    • Kim Sun-A (“The Lady in Dignity”)
    • Kim Hee-Seon (“The Lady in Dignity”)
    • Shin Hye-Sun (“My Golden Life”)
    • Lee Bo-Young (“Mother”)

baaattdrasup

  • Miglior Attore Secondario
    • Vincitore: Park Ho-San (“Prison Playbook”)Nomination:
    • Park Ho-San (“Prison Playbook”)
    • Bong Tae-Gyu (“Return”)
    • Ahn Jae-Hong (“Fight for My Way”)
    • Yoo Jae-Myung (“Stranger”)
    • Jung Sang-Hoon (“The Lady in Dignity”)

Miglior Attrice Secondaria

    • Vincitore: Ye Ji-Won (“Should We Kiss First”)Nomination:
    • Na Young-Hee (“My Golden Life”)
    • Ra Mi-Ran (“Avengers Social Club”)
    • Song Ha-Yoon (“Fight for My Way”)
    • Ye Ji-Won (“Should We Kiss First”)
    • Jeon Hye-Jin (“Misty”)

baanewattdra
Miglior Nuovo Attore

  • Vincitore: Yang Se-Jong  (“Temperature of Love”)Nomination:
  • Kim Jung-Hyun (“School 2017”)
  • Park Hae-Soo (“Prison Playbook”)
  • Yang Se-Jong (“Temperature of Love”)
  • Woo Do-Hwan (“Save Me”)
  • Lee Kyu-Hyung (“Stranger”)

DcRhwN2XkAArPKg

Miglior Nuova Attrice

  • Vincitore: Heo Yool (“Mother”)
  • Nomination:
  • Dasom (“Unni Is Alive”)
  • Kim Se-Jeong (“School 2017”)
  • Seo Eun-Su (“My Golden Life”)
  • Won Jin-A (“Rain or Shine”)
  • Heo Yool (“Mother”)

Art Award

Vincitore: Choi Sung-Woo “Pilgrim”

baaenter

Miglior Entertainer Maschile

Vincitore: Seo Jang-Hoon

Miglior Entertainer Femminile

Vincitore: Song Eun-Yi

Miglior Variety Show

Vincitore: Hyori’s Home Stay (JTBC)

Miglior Educational Show

Vincitore: Dance Sports Girls (KBS1)

DcRnl3aWkAAPwSb

Style Icon Award

Vincitore: Nana

BAAPopolatià

Attore più popolare  

Vincitore: Jung Hae-In

Attrice più popolare  

Vincitore: Bae Suzy

Congratulazioni a tutti i vincitori e i nominati!

DcVoSkbU0AAMSzv

  • author's avatar

    Articolo di: Veronica Croce

    Visualizza la biografia

  • author's avatar

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *