CANNES 2018: TUTTI I FILM COREANI SULLA CROISETTE

È da pochissimo finita la conferenza stampa e mi sono sentita investita da un ondata di “ve l’avevo detto”, come avevo previsto, infatti Burning di Lee Chang Dong concorrerà alla settantunesima edizione del Festival, inoltre, ancora una volta il festival di Cannes da una chance ad un regista coreano alla sua Proiezione di Mezzanotte.

DafjROmWkAAdtg9

Ma andiamo per ordine, da quando ieri è stato presentato il poster di questa edizione mi sono sentita investita da un’ondata di positività, ‘quali saranno i film coreani presentati?’ ‘quali saranno in concorso?’ ero curiosa ed impaziente; poche ore dopo è stato dichiarato che tutti i film prodotti da Netflix non saranno presentati, e viste le polemiche dello scorso anno è anche comprensibile questa scelta, ma finalmente l’attesa è finita.

Ecco la lista completa dei film che parteciperanno al settantunesimo festival di Cannes:

IN CONCORSO

TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) by Asghar Farhadi

EN GUERRE (AT WAR) by Stéphane Brizé

DOGMAN by Matteo Garrone

LE LIVRE D’IMAGE by Jean-Luc Godard

NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) by Ryusuke Hamaguchi

PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (SORRY ANGEL) by Christophe Honoré

LES FILLES DU SOLEIL (GIRLS OF THE SUN) by Eva Husson

ASH IS PUREST WHITE by Jia Zhang-Ke

SHOPLIFTERS by Kore-Eda Hirokazu

CAPHARNAÜM (CAPERNAUM) by Nadine Labaki

BUH-NING (BURNING) by Lee Chang-Dong

BLACKKKLANSMAN by Spike Lee

UNDER THE SILVER LAKE by David Robert Mitchell

THREE FACES by Jafar Panahi

ZIMNA WOJNA (COLD WAR) by Pawel Pawlikowski

LAZZARO FELICE by Alice Rohrwacher

YOMEDDINE by A.B Shawky

LETO (L’ÉTÉ) by Kirill Serebrennikov

UN CERTAIN REGARD

À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) by Antoine DESROSIÈRES

THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD by Adilkhan Yerzhanov

EL ANGEL by Luis Ortega

IN MY ROOM by Ulrich Köhler

DIE STROPERS (THE HARVESTERS) by Etienne Kallos

MON TISSU PRÉFÉRÉ (MY FAVORITE FABRIC) by Gaya Jiji

RAFIKI (FRIEND) by Wanuri Kahiu

EUPHORIA by Valeria Golino

GUEULE D’ANGE (ANGEL FACE) by Vanessa Filho

GIRL by Lukas Dhont

À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) by Antoine DESROSIÈRES

MANTO by Nandita Das

LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT by Bi Gan

LES CHATOUILLES (LITTLE TICKLES) by Andréa Bescond & Eric Métayer

SOFIA by Meyem Benm’Barek

GRÄNS (BORDER) by Ali Abbasi

FUORI CONCORSO

LE GRAND BAIN by Gilles Lellouche

SOLO: A STAR WARS STORY by Ron Howard

PROIEZIONI DI MEZZANOTTE

GONGJAK(The Spy Gone North) by Yoon Jong-Bin

ARCTIC by Joe Penna

PROIEZIONI SPECIALI

LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE (POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD) by Wim Wenders

LA TRAVERSÉE by Romain Goupil

À TOUS VENTS (TO THE FOUR WINDS) by Michel Toesca

LES ÂMES MORTES (DEAD SOULS) by Wang Bing

O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) by Carlo Diegues

THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS by Nicolas Champeaux & Gilles Porte

10 YEARS IN THAILAND by Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul

(fonte: CiakMagazine™ & Festival de Cannes™)

  • author's avatar

    Articolo di: Veronica Croce

    Visualizza la biografia

  • author's avatar

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *