VINCITORI DEI BLUE DRAGON FILM AWARDS 2016

5fbb33622ea045849dabaeb8a1c50a7b

Lo so, siamo un po’ in ritardo, vi chiedo da subito scusa ma dopo il concerto di Crush il mio organismo non ha retto l’emozione e sono finita a letto con un febbrone da cavallo, quindi con un po’ di ritardo ecco arrivare come ogni anni il post dedicato agli Oscar coreani, i Blue Dragon Awards (청룡영화제), tenutisi il 25 Novembre scorso hanno incoronato il meglio del cinema coreano di quest’anno. Numerosi i premi ai re del botteghino ma anche a quelli che i festival hanno incoronati come i miglior film del cinema internazionale; immancabile quindi qualche premietto a The Handmaiden e Train To Busan.

Ecco la lista completa dei nominati e dei vincitori di questa trentasettesima edizione:

MIGLIOR FILM 최우수작품

  • VINCITORE:“Inside Men”
  • Nomination:
    • “The Wailing”
    • “Inside Men”
    • “Dongju: The Portrait of a Poet”
    • “The Age of Shadows”
    • “Train To Busan”
    • “The Handmaiden”

MIGLIOR REGISTA 감독

  • VINCITORE: Na Hong-Jin (“The Wailing”)
  • Nomination:
    • Kim Jee-Woon(“The Age of Shadows”)
    • Na Hong-Jin(“The Wailing”)
    • Park Chan-Wook(“The Handmaiden”)
    • Woo Min-Ho(“Inside Men”)
    • Lee Joon-Ik(“Dongju: The Portrait of a Poet”)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA 남우주연

  • VINCITORE: Lee Byung-Hun (“Inside Men”)
  • Nomination:
    • Kwak Do-Won(“The Wailing”)
    • Song Kang-Ho(“The Age of Shadows”)
    • Lee Byung-Hun(“Inside Men”)
    • Jung Woo-Sung(“Asura: The City of Madness”)
    • Ha Jung-Woo(“The Tunnel”)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA 여우주연

  • VINCITORE: Kim Min-Hee (“The Handmaiden”)
  • Nomination:
    • Kim Min-Hee(“The Handmaiden”)
    • Kim Hye-Soo(“Familyhood”)
    • Son Ye-Jin(“The Last Princess”)
    • Youn Yuh-Jung(“The Bacchus Lady”)
    • Han Ye-Ri(“Worst Woman”)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA 남우조연

  • VINCITORE: Jun Kunimura (“The Wailing”)
  • Nomination:
    • Kim Eui-Sung(“Train To Busan”)
    • Ma Dong-Seok(“Train To Busan”)
    • Um Tae-Goo(“The Age of Shadows”)
    • Oh Dal-Su(“The Tunnel”)
    • Jun Kunimura(“The Wailing”)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA 여우조연

  • VINCITORE: Park So-Dam (“The Priests”)
  • Nomination:
    • Ra Mi-Ran (“The Last Princess”)
    • Park So-Dam(“The Priests”)
    • Bae Doo-Na(“The Tunnel”)
    • Jung Yu-Mi(“Train To Busan”)
    • Chun Woo-Hee(“The Wailing”)

MIGLIOR NUOVO REGISTA 신인감독

  • VINCITORE: Yoon Ga-Eun (“The World of Us”)
  • Nomination:
    • Kim Tae-Gon(“Familyhood”)
    • Yeon Sang-Ho(“Train To Busan”)
    • Yoon Ga-Eun(“The World of Us”)
    • Lee Il-Hyeong(“A Violent Prosecutor”)
    • Jang Jae-Hyun(“The Priests”)

MIGLIOR NUOVO ATTORE 신인남우

  • VINCITORE: Park Jung-Min (“Dongju: The Portrait of a Poet”)
  • Nomination:
    • Park Jung-Min(“Dongju: The Portrait of a Poet”)
    • Lee Sang-Yoon(“Insane”)
    • Lee Won-Geun(“The Net”)
    • Jo Woo-Jin(“Inside Men”)
    • Ji Soo(“One Way Trip”)

BEST NEW ACTRESS 신인여우

  • VINCITORE: Kim Tae-Ri (“The Handmaiden”)
  • Nomination:
    • Kang Ha-Na(“Spirits’ Homecoming”)
    • Kim Tae-Ri(“The Handmaiden”)
    • Kim Hwan-Hee(“The Wailing”)
    • Yoon Joo(“A Break Alone”)
    • Jeong Ha-Dam(“Steel Flower”)

POPULARITY AWARDS

  • VINCITORE: Jung Woo-Sung, Jun Kunimura, Bae Doo-Na, Son Ye-Jin

MIGLIOR SCENEGGIATURA 각본

  • VINCITORE: Shin Youn-Shick (“Dongju: The Portrait of a Poet”)
  • Nomination:
    • Kim Sung-Hoon& So Jae-Won (“The Tunnel”)
    • Shin Youn-Shick(“Dongju: The Portrait of a Poet”)
    • Woo Min-Ho(“Inside Men”)
    • Yeon Sang-Ho& Park Joo-Suk (“Train To Busan”)
    • Na Hong-Jin(“The Wailing”)

MIGLIOR REGIA 촬영 & MIGLIOR ILLUMINAZIONE 조명

  • VINCITORE: Lee Mo-Gae & Lee Sung-Hwan (“Asura: The City of Madness”)
  • Nomination:
    • Kim Ji-Yong & Jo Gyu-Young (“The Age of Shadows”)
    • Lee Hyung-Duk & Park Jung-Woo (“Train To Busan”)
    • Hong Kyung-Pyo & Kim Chang-Ho (“The Wailing”)
    • Jung Jung-Hoon & Bae Il-Hyuk (“The Handmaiden”)
    • Lee Mo-Gae & Lee Sung-Hwan (“Asura: The City of Madness”)

MIGLIR COLONNA SONORA 음악

  • VINCITORE: Jang Young-Gyu & Dalpalan (“The Wailing”)
  • Nomination:
    • Kim Tae-Sung (“The Priests”)
    • Jo Young-Wook (“The Handmaiden”)
    • Jang Young-Gyu & Dalpalan (“The Wailing”)
    • Lee Jae-Jin (“Asura: The City of Madness”)
    • Mowg (“The Age of Shadows”)

MIGLIOR PROGETTAZIONE ARTISTICA 미술

  • VINCITORE: Ryu Sung-Hee (“The Handmaiden”)
  • Nomination:
    • Ryu Sung-Hee (“The Handmaiden”)
    • Jung Yi-Jin & Kim Min-Hye (“The Age of Shadows”)
    • Jang Geun-Young (“The Age of Shadows”)
    • Lee Hoo-Kyung (“The Wailing”)
    • Lee Mok-Won (“Train To Busan”)

MIGLIOR REGIA 촬영

  • VINCITORE: Kim Sun-Min (“The Wailing”)
  • Nomination:
    • Kim Sang-Bum (“Inside Men”)
    • Kim Sun-Min (“The Wailing”)
    • Yang Jin-Mo (“Train To Busan”)
    • Shin Min-Kyung (“The Priests”)
    • Kim Chang-Joo (“The Tunnel”)

TECHINICAL AWARD 기술

  • VINCITORE: Kwak Tae-Yong & Hwang Hyo-Gyun (“Train To Busan”)

Migliore Cortometraggio

  • VINCITORE: Lee Ji-Won (“Summer Night”)

Top Box Office Seller

  • VINCITORE: “Train To Busan”

– – – – –

Che ne pensate? siete soddisfatti? Io tutto sommato si, anche se trovo assurdo che non ci sia stato neanche un premiuccio per l’ottimo The Age Of Shadwos.

Nonostante tutto, complimenti a nominati e vincitori.

via GIPHY

  • author's avatar

    Articolo di: Veronica Croce

    Visualizza la biografia

  • author's avatar

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *