[UPDATE] VINCITORI DEI 51° GRAND BELL AWARDS

Ecco la lista completa dei vincitori dei cinquantunesimi Grand Bell Awards:

Miglior Film

  • VINCITORE: (“Roaring Currents”)
  • Nomination:
    • “A Hard Day”
    • “Roaring Currents”
    • “The Attorney”
    • “Hope”
    • “Whistle Blower”

Miglior Regista

  • VINCITORE: Kim Sung-Hoon (“A Hard Day”)
  • Nomination:
    • Kang Hyung-Chul (“Tazza: The Hidden Card”)
    • Kim Sung-Hoon (“A Hard Day”)
    • Kim Han-Min (“Roaring Currents”)
    • Lee Joon-Ik (“Hope”)
    • Yim Soonrye (“Whistle Blower”)

Miglior Attore Protagonista

  • VINCITORE: Choi Min-Sik (“Roaring Currents”)
  • Nomination:
    • Gang Dong-Won (“Kundo : Age of the Rampant”)
    • Park Hae-Il (“Whistle Blower”)
    • Song Kang-Ho (“The Attorney”)
    • Jung Woo-Sung (“The Divine Move”)
    • Choi Min-Sik (“Roaring Currents”)

Miglior Attrice Protagonista

  • VINCITRICE: Son Ye-Jin (“The Pirates”)
  • Nomination:
    • Son Ye-Jin (“The Pirates”)
    • Shim Eun-Kyung (“Miss Granny”)
    • Uhm Ji-Won (“Hope”)
    • Jeon Do-Yeon (“Way Back Home”)
    • Chun Woo-Hee (“Han Gong-Ju”)

Miglior Attore Non Protagonista

  • VINCITORE: Yu Hae-Jin (“The Pirates”)
  • Nomination:
    • Kwak Do-Won (“The Attorney”)
    • Kim In-Kwon (“The Divine Move”)
    • Yu Hae-Jin (“The Pirates”)
    • Lee Kyoung-Young (“Whistle Blower”)
    • Cho Jin-Woong (“A Hard Day”)

Miglior Attrice Non Protagonista

  • VINCITRICE: Kim Young-Ae (“The Attorney”)
  • Nomination:
    • Kim Young-Ae (“The Attorney”)
    • Ra Mi-Ran (“Hope”)
    • Yoon Ji-Hye (“Kundo : Age of the Rampant”)
    • Jo Yeo-Jeong (“Obsessed”)
    • Han Ye-Ri (“Haemoo”)

Miglior Regista Esordiente

  • VINCITORE: Yang Woo-Seok (“The Attorney”)
  • Nomination:
    • Shim Sung-Bo (“Haemoo”)
    • Yang Woo-Seok (“The Attorney”)
    • Lee Do-Yoon (“Confession”)
    • Lee Su-Jin (“Han Gong-Ju”)
    • July Jung (“A Girl At My Door”)

Miglior Attore Esordiente

  • VINCITORE: Park Yoo-Chun (“Haemoo”)
  • Nomination:
    • Park Yoo-Chun (“Haemoo”)
    • Ahn Jae-Hong (“The King of Jokgu”)
    • Yeo Jin-Goo (“Hwayi”)
    • Siwan (“The Attorney”)
    • Choi Jin-Hyuk (“The Divine Move”)

Miglior Attrice Esordiente

  • VINCITRICE: Lim Ji-Yeon (“Obsessed”)
  • Nomination:
    • Kim Sae-Ron (“A Girl At My Door”)
    • Kim Hyang-Gi (“Thread of Lies”)
    • Esom (“Scarlet Innocence”)
    • Lee Ha-Nui (“Tazza: The Hidden Card”)
    • Lim Ji-Yeon (“Obsessed”)

Star Award

  • VINCITORI: Siwan, Kim Woo-Bin, Lee Ha-Nui

Miglior Seneggiatura

  • VINCITORE: Yang Woo-Seok & Yoon Hyun-Ho (“The Attorney”)

Miglior Costume Design

  • VINCITORE: Jo Sang-Gyeong (“Kundo : Age of the Rampant”)

Miglior Art Design

  • VINCITORE: Jo Hwa-Sung (“The Fatal Encounter”)

Miglior Canzone

  • VINCITORE: Mowg (“Miss Granny”)

Migliori Effetti Speciali

  • VINCITORE: Yoon Dae-Won (“Roaring Currents”)

Miglior Fotografia

  • VINCITORE: Kim Tae-Sung (“A Hard Day”)

Premio Alla Carriera

fonte: asianwiki

  • author's avatar

    Articolo di: Veronica Croce

    Visualizza la biografia

  • author's avatar

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *