IL CINEMA INDIPENDENTE COREANO VA A BERLINO

Arrivato al suo terzo anno il  “Korean Cinema Today” di Berlino presenta il programma della manifestazione che si terrà dal 24 Aprile al 4 Maggio presso l’ Haus der Kulturen der Welt.

La manifestazione comprende una ricca programmazione di film coreani indipendenti che sono stati presentati in precedenza al Busan International Film Festival (BIFF) e di seguito in altri festival; il film d’apertura sarà il bellissimo Han Gong Ju che il pubblico italiano ha avuto al possibilità di vedere al Florence Korea Film Fest (presto arriverà la mia recensione), vincitore di numerosi festival  CGV MovieCollage Award e  Citizen’s Reviewers Prize al BIFF, inoltre ha conquistato anche il Marrakesh International Film Festival  e Rotterdam International Film Festival e ha fatto il tris di premi al Deauville Asian Film Festival; e proprio la scorsa settimana ha conquistato il podio (terzo posto) al Florence Korea Film Fest.

 

Continuando a leggere troverete l’intero programma:

18:00

Opening

Film

25.04. – 04.05.2014

A Dream of Iron

Regia: Kelvin Kyung Kun Park
Film installation

Korean Shorts

Film

Friday 25.04.2014
19:00

Godsend (Sinui-Seonmul)

Regia: Moon Si-hyun
Film

22:00

The Fake (Saibi)

Regia: Yeon Sangho
Film

Saturday 26.04.2014
15:00

10 Minutes (Ship Bun)

Regia: Lee Yong-seung
Film

17:00

New Currents in Korean Cinema (Le nuove correnti del cinema coreano) —Politics, Gender and Filmmaking

Con Jung Yoonsuk, Kim Jae-han, Kim Lyang, Lee Yong-seung, Lee Yubin e Moon Si-hyun,
Moderatore: Cho Young-jung
Tavola Rotonda

19:00

Shuttlecock

Regia: Lee Yubin
Film

22:00

Thuy (Annyeong, Thuy)

Regia: Kim Jae-han
Film

27.04.2014
14:00

Dream House by the Border (Gyeonggyeeseo-Kkumkkuneun-Jip)

Regia: Kim Lyang
Film

16:00

Non-Fiction Diary

Regia: Jung Yoonsuk
Film

18:00

Nobody’s Daughter Haewon (Nugu-ui ttal-do anin Haewon)

Regia: Hong Sangsoo
Film

20:00

Black Hair (Geomeun meori)

Regia: Lee Man-hee
Film

01.05.2014
19:00

Non-Fiction Diary

Regia: Jung Yoonsuk
Film

21:00

10 Minutes (Ship Bun)

Regia: Lee Yong-seung
Film

Friday 02.05.2014
19:00

Nobody’s Daughter Haewon (Nugu-ui ttal-do anin Haewon)

Regia: Hong Sangsoo
Film

22:00

Han Gong-ju

Regia: Lee Su-jin
Film

 03.05.2014
18:00

Dream House by the Border (Gyeonggyeeseo-Kkumkkuneun-Jip)

Regia: Kim Lyang
Film

20:00

Thuy (Annyeong, Thuy)

Regia: Kim Jae-han
Film

22:00

The Fake (Saibi)

Regia: Yeon Sangho
Film

 04.05.2014
16:00

Shuttlecock

Regia: Lee Yubin
Film

18:00

Black Hair (Geomeun meori)

Regia: Lee Man-hee
Film

20:00

Godsend (Sinui-Seonmul)

Regia: Moon Si-hyun
Film

  • author's avatar

    Articolo di: Veronica Croce

    Visualizza la biografia

  • author's avatar

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *