50° DAEJONG FILM AWARDS: ECCO I VINCITORI

Eccoi vincitori dei cinquantesimi Grand Bell Awards  (Daejongsang Yeonghwajae – 대종상 영화제):

 

MIGLIOR FILM: “The Face Reader”

MIGLIOR REGISTA:  Han Jae-Rim (“The Face Reader”)

  • Nominati:

    • Han Jae-Rim (“The Face Reader”)
    • Lee Hwan-Kyung (“Miracle in Cell No.7”)
    • Song Hae-Sung (“Boomerang Family”)
    • Bong Joon-Ho (“Snowpiercer”)
    • Park Hoon-Jung (“New World”)

MIGLIOR ATTORE: Ryoo Seung-Ryong (“Miracle in Cell No.7“) / Song Kang-Ho (“The Face Reader“)

  • Nominati:

    • Ryoo Seung-Ryong (“Miracle in Cell No.7”)
    • Song Kang-Ho (“The Face Reader”)
    • Lee Jung-Jae (“The Face Reader”)
    • Hwang Jung-Min (“New World”)
    • Hwang Jung-Min (“Fists of Legend”)

MIGLIOR ATTRICE: Uhm Jung-Hwa (“Montage“)

  • Nominate:

    • Uhm Jung-Hwa (“Montage”)
    • Kal So-Won (“Miracle in Cell No.7”)
    • Youn Yuh-Jung (“Boomerang Family”)
    • Jang Yeong-Nam (“Azooma”)
    • Moon Jung-Hee (“Hide and Seek”)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA: Cho Jung-Seok (“The Face Reader“)

  • Nominati:

    • Cho Jung-Seok (“The Face Reader”)
    • Oh Dal-Su (“Miracle in Cell No.7”)
    • Baek Yoon-Sik (“The Face Reader”)
    • Park Sung-Woong (“New World”)
    • Yu Jun-Sang (“Fists of Legend”)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA:  Jang Yeong-Nam (“A Werewolf Boy“)

  • Nominate:

    • Jang Yeong-Nam (“A Werewolf Boy”)
    • Park Min-Ha (“The Flu”)
    • Jin Ji-Hee (“Boomerang Family”)
    • Uhm Ji-Won (“Man On The Edge”)
    • Ko Ah-Sung (“Snow Piercer”)

MIGLIOR NUOVO ATTORE: Kim Soo-Hyun (“Secretly Greatly“)

  • Nominati:

    • Kim Soo-Hyun (“Secretly Greatly”)
    • Park Si-Hoo (“Confession of Murder”)
    • Park Doo-Sik (“Fists of Legend”)
    • Park Jung-Min (“Fists of Legend”)
    • Hong Ahn-Pyo (“Cheer Up Mr. Lee”)

MIGLIOR NUOVA ATTRICE:  Seo Eun-A (“Act – Jit”)

  • Nominate:

    • Seo Eun-A (“Act – Jit”)
    • Kal So-Won (“Miracle in Cell No.7”)
    • Shin So-Yul (“Whatcha Wearin’?”)
    • Min Ji-Hyun (“Norigae”)
    • Chun Min-Hee (“Man On The Edge”)

MIGLIOR NUOVO REGISTA:  Jung Byoung-Gil (“Confession of Murder“)

  • Nominati:

    • Jung Byoung-Gil (“Confession of Murder”)
    • Jo Sung-Hee (“A Werewolf Boy”)
    • Jung Geun-Sub (“Montage”)
    • Huh Jung (“Hide and Seek”)
    • Lee Byeong-Hun (“Cheer Up Mr. Lee”)

MIGLIOR SCENEGGIATURA: Lee Hwan-Kyung (“Miracle in Cell No.7“)

MIGLIOR COSTUMI (COSTUMISTA): Sim Hyun-Sub (“The Face Reader“)

MIGLIOR PROGETTAZIONE ARTISTICA: Ondrej Nekvasil (“Snowpiercer“)

MIGLIR COLONNA SONORA: Jo Young-Wook (“Hide and Seek“)

MIGLIOR ILLUMINAZIONE: Kim Sung-Kwan (“The Berlin File“)

MIGLIOR MONTAGGIO: Choi Min-Young, Kim Chang-Joo (“Snowpiercer“)

MIGLIOR FOTOGRAFIA: Choi Young-Hwan (“The Berlin File“)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA: Kal So-Won (“Miracle in Cell No.7“)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO:  Kim Joon-Sung (“Adultery“)

  • author's avatar

    Articolo di: Veronica Croce

    Visualizza la biografia

  • author's avatar

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *